Узбекистан Турция Киргизия золото Узбекистан Турция Киргизия

Сборная Узбекистана завоевала ещё 50 медалей на Играх исламской солидарности

Сарвар Зафаржонов, выступающий в весовой категории до 89 кг, стал абсолютным чемпионом на Играх исламской солидарности, показав лучшие результаты в рывке, толчке и по сумме двух упражнений — 366 (167+199) кг.Абсолютной чемпионкой стала также 20-летняя тяжелоатлетка Турсуной Джабборова (-87 кг). Помимо того, что она во всех видах упражнений (в рывке — 109 кг, в толчке — 126 кг, по сумме двух упражнений — 235 кг) удостоилась золотой медали, она стала автором нового рекорда игр.Представитель сборной Узбекистана по фехтованию Мухаммад Юсуф Асранов завоевал первую золотую медаль в соревнованиях среди мужчин, одолев в финале спортсмена из Турции.Тяжелоатлет Адхамжон Эргашев, выступающий в весовой категории до 67 кг, подняв в рывке 141 кг, завоевал 2 золотые медали в рывке и по сумме двух упражнений 314 (141+173) кг, в толчке удостоился серебряной награды.Греко-римский борец из Узбекистана Жалгасбай Бердымуратов, выступающий в весовой категории до 87 кг, одолел иранца Рамина Солтанмурода со счётом 11:2 и завоевал золотую медаль.

Спортсменка Ольга Забелинская в групповой шоссейной велогонке (91 км) завоевала третью золотую медаль в рамках V Игр Исламской солидарности.Тяжелоатлет из Узбекистана Мухаммадкодир Тоштемиров (-81 кг) в рывке с результатом 164 кг занял первое место и завоевал золотую медаль.Дзюдоист Джахонгир Маматрахимов, выступающий в весовой категории до 90 кг, в финальном поединке завоевал золотую медаль.