Токио Узбекистан Турция Иран Эмираты Азербайджан Тунис Ливан золото самит школы Токио Узбекистан Турция Иран Эмираты Азербайджан Тунис Ливан

Ещё 21 медаль завоёвана на Играх исламской солидарности

Музаффарбек Турабоев победил серебряного призёра Рио-2016 Элмара Гасимова из Азербайджана и завоевал золотую медаль.Гулноза Матниязова (-70 кг) в финальном поединке одолела Нихел Ландолси из Туниса и также принесла в копилку делегации Узбекистана золотую медаль.Выступавший в самой тяжёлой весовой категории Алишер Юсупов удостоился серебряной медали, уступив сопернику из ОАЭ Магомедумару Магомедумарову.Бронзовую награду в весовой категории до 81 кг завоевал Шарофиддин Болтабоев, который в борьбе за медаль одолел азербайджанца Зелима Ткаева.Шохиста Назарова (-70 кг) в борьбе за бронзу одолела представительницу Ирана Марьям Барбат и заняла третье место.Ещё одну бронзовую медаль в копилку сборной добавил призёр Токио-2020 Давлат Бобонов, победив соперника из Ливана.В программе комплексного плавания в мужской эстафете 4×100 метров сборная из Узбекистана (Алексей Тарасенко, Элдорбек Усмонов, Владислав Мустафин, Хуршиджон Турсунов) установила рекорд Игр и завоевала золотые медали.Представители сборной Узбекистана по плаванию завоевали медали в соревнованиях вольным стилем на 100-метровой дистанции. Алексей Тарасенко занял первое место (49.54 секунды) и Хуршиджон Турсунов — второе (49.61).Мужская команда на рапирах завоевала золотую медаль, одолев в финале команду из Турции со счётом 45:36.Женская сборная на рапирах в финале уступила спортсменкам из Турции и завоевала «серебро».