Александра Костенюк Екатерина Лагно Россия Варшава спорт общество чемпионат Александра Костенюк Екатерина Лагно Россия Варшава

Российская шахматистка Костенюк впервые выиграла чемпионат мира по рапиду

Россиянка Александра Костенюк стала победительницей чемпионата мира по быстрым шахматам, который проходит в Варшаве.В финале 37-летняя Костенюк сыграла вничью с соотечественницей Екатериной Лагно, набрав по итогам 11 туров девять очков и став недосягаемой для соперниц, у которых перед заключительным туром было по 7,5 очка.Александра Костенюк впервые выиграла мировое первенство по рапиду, ранее она трижды занимала вторые места.

Шахматистка является двукратной чемпионкой Европы по рапиду и трехкратной чемпионкой Европы по блицу, также в этом году стала победительницей Кубка мира.На прошлой неделе 14-летняя нижегородская школьница стала чемпионкой Европы по быстрым шахматам.