Александр Большунов Марта Олсбю-Ройселанн Норвегия Россия Китай Сочи Пекин Олимпийские игры Пекин Александр Большунов Марта Олсбю-Ройселанн Норвегия Россия Китай Сочи Пекин

Россия заняла девятое место в медальном зачете Олимпиады, обновив национальный рекорд по числу медалей

XXIV Зимние Олимпийские игры завершены.Спортивные соревнования  проходили с 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине, а также в кластерах Чжанцзякоу (расположенный в 180 км от Пекина Национальный биатлонный центр) и Яньцине (расположенная в 75 км от Пекина первая бобслейная трасса Китая).Всего было разыгрыграны 109 комплектов медалей.Российские спортсмены выступали под флагом Олимпийского комитета России и под аббревиатурой ROC.Сборная России по итогам Олимпийских игр в медальном зачете заняла девятое место, российские спортсмены завоевали 32 награды, из них 6 золотых медалей, 12 серебряных и 14 бронзовых.Россия обновила национальный рекорд по числу медалей, завоеванных в рамках одной зимней Олимпиады: предыдущим лучшим результатом было 29 на Играх-2014 в Сочи.Знаменосец команды ОКР на церемонии закрытия - трехкратный олимпийский чемпион в лыжных гонках Александр Большунов.

На этой Олимпиаде он завоевал 5 медалей (3-1-1).Медальный зачет Олимпийских игр-2022 выиграла Сборная Норвегии, завоевав 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей, в сумме у сборной Норвегии 37 медалей Олимпийских Игр.Норвежская биатлонистка Марте Олсбю-Ройселанн - знаменосц сборной Норвегии на закрытии Олимпийских игр в Пекине.