Роман Жданов Россия Токио Израиль золото общество токен Роман Жданов Россия Токио Израиль

Пловец Граничка побил мировой рекорд и взял золото Паралимпиады

Россиянин Андрей Граничка в субботу, 28 августа, завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио на дистанции 100 м брассом.При этом он побил еще и мировой рекорд, преодолев дистанцию за 1 минуту 25,13 секунды.

Второе место занял испанец Антони Понсе Бертран с результатом 1 минута 26,53 секунды, а третье — китаец Ли Цзюньшэн с 1 минутой 29,01 секунды.Пловцы выступали в категории SB5, где заявлены спортсмены с низким ростом, а также имеющие серьезное поражение конечностей или потерю двух конечностей, пишет «Спорт-Экспресс».Ранее в субботу российский пловец Роман Жданов завоевал золотую медаль Паралимпиады на дистанции 150 м комплексным плаванием и установил новый мировой рекорд.