Краснодарский край - главные новости
Краснодарский край - последние новости часа
+27В «Яндексе» обновили предупреждения для автомобилистов о наличии школы поблизости в приложениях «Яндекс Карты» и «Яндекс Навигатор». Теперь количество образовательных учреждений, рядом с которыми сервисы сообщают «Будьте внимательны, рядом школа», составляет почти 54,7 тыс., что примерно на 4 тыс. больше, чем годом ранее. Это связано как с открытием новых школ, так и с расширением географии предупреждений.
В 2025 году по сравнению с 2024-м падения потребления мобильного интернета на фоне ограничений сотовой связи не было, пишут «Ведомости» со ссылкой на опрошенных операторов и телекомэкспертов. По данным Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, в среднем каждый абонент ежемесячно потреблял по 24 ГБ мобильного интернета (288 ГБ ежегодно). Уже в первом полугодии 2026 года мобильное интернет‑потребление стало сокращаться на фоне регулярных ограничений доступа к сотовой сети, в том числе и в мегаполисах.
28.06 / 15:01
отдых
курорт
пресс-служба
туроператор
Россияне отменяют туры на курорты Кубани из-за вакцинации
Продажи туров на курорты Краснодарского края упали в два-три раза, передает НСН со ссылкой на пресс-службу Ассоциации туроператоров России (АТОР).
28.06 / 14:53
недвижимость
Стоимость готовых студий в Сочи за год выросла в 1,7 раза
Рост цены по сравнению с тем же месяцем прошлого года составил 1,7 раза. Сочи наравне с Калининградом стал лидером среди городов России по этому показателю, выяснили эксперты «Авито Недвижимости». Кроме того, на курорте в 1,8 раза увеличился спрос на квартиры-студии и на 33% выросло предложение. Средняя
28.06 / 14:53
Губернатор Вениамин Кондратьев поручил обновить школьные стадионы и спортплощадки на Кубани
Стратегию развития физической культуры и спорта в крае обсудили на совещании под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. – Школьные спортплощадки – самые дост
28.06 / 14:45
СМИ
общество
Психология и отношения
Куда съездить отдохнуть на выходные в России: популярные направления
МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Стало известно, куда чаще всего россияне ездят отдыхать в выходные дни. Об этом свидетельствуют данные исследование сервиса онлайн-продажи билетом «Туту.ру», сообщает СМИ. К преимуществам туров в выходные дни россияне отнесли возможность сменить обстановку и получить новые эмоции.
28.06 / 14:42
общество
банк
ипотека
Банки резко сократили выдачу автокредитов
В общей сложности в мае банки в России выдали 86,5 тыс. автокредитов, в то время как в апреле их было почти на 20% больше — 107 тысяч.
28.06 / 14:35
связь
туроператор
Россиянам разъяснили правила въезда в Абхазию через Сочи
В связи с ужесточением мер на Кубани в Ассоциации туроператоров России (АТОР) заявили об увеличившихся вопросах от турагентов и туристов о распространении этих требований на въезд в Абхазию. О подробностях новых ограничений эксперты АТОР рассказали на своем сайте.
28.06 / 14:34
погода
начальник
ТАСС
На Кубани продолжатся дожди, которые могут привести к подтоплениям
КРАСНОДАР, 28 июня. /ТАСС/. Залповые ливни и град продолжатся на этой неделе в Краснодарском крае, они могут привести к подтоплениям и паводкам. Об этом сообщил ТАСС начальник отдела мониторинга и прогнозирования ГКУ Краснодарского края "Территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Александр Колесник.
28.06 / 14:29
отдых
Кубань
Эксклюзивы «Вечерней Москвы»
«Может влететь в копеечку»: чего ждать от цен на отдых из-за ограничений в Краснодарском крае
Россия с понедельника, 28 июня, прерванное из-за коронавируса регулярное авиасообщение еще с восемью странами, а также увеличила количество регулярных рейсов на взаимной основе в несколько уже открытых стран. Например, чтобы отдохнуть в Турции, нужно иметь отрицательный ПЦР-тест на ковид. А вот чтобы восстановить силы на отдыхе на курорте Краснодарского края, с 1 августа при заселении в гостиницу потребуется сертификат о вакцинации против инфекции. Начнут ли туристы массово отказываться от отдыха на Кубани в пользу поездок за границу и как ситуация в целом повлияет на отечественный туризм, разбиралась «Вечерняя Москва».
28.06 / 14:23
туроператор
вице-премьер
Коронавирус (COVID-19)
Продажи туров в Турцию за неделю выросли на 5%
Продажи туров в Турцию за неделю выросли на 5%. Об этом в понедельник, 28 июня, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
28.06 / 14:17
ЖКХ
наводнения
«Суперливень» принесет в Москву до 70% месячной нормы осадков
Столица в ближайшие часы окажется в центре мощного циклона, который принесет до 70% месячной нормы осадков. Синоптики называют это «суперливнем».
28.06 / 14:06
Мошенничество
Полиция
Мошенничество с туристическими путевками раскрыли полицейские в Сочи
В полицию Сочи с заявлением о мошенничестве обратилась жительница Татарстана. Женщина пояснила, что нашла в Интернете телефон известного туроператора и обратилась к менеджеру для приобретения путевки в один из отелей города-курорта. По устной договоренности она перевела деньги на указанный злоумышленником банковский счет. Но путевку так и не получила, а мужчина перестал выходить на связь. Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался 26-
28.06 / 14:06
водоснабжение
вода
Отключение воды в Сочи перенесено на 6 июля
Ранее «Кубанские новости» сообщали, что в Сочи будет установлен резервуар питьевой воды объемом 5 тысяч кубометров. Прежняя мощность резервуара составляла 1,5 кубометра. Сейчас проводится демонтаж старых и строительство новых сооружений, а также переключение водозабора на новые сети. В связи с запуском резервуара у жителей Адлера, Кудепсты, Хосты, Мацесты и Бытхи 29 июня должно было отсутствовать водоснабжение. Однако работы перенесены на 6 июля, сообщили в пресс-службе администрации города
28.06 / 14:05
общество
туроператор
Коронавирус (COVID-19)
Туристы пожаловались на высокие цены ПЦР-тестов в Краснодарском крае
Российские туристы начали жаловаться на повышение стоимости ПЦР-тестов на коронавирус в Краснодарском крае, рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
28.06 / 13:54
здравоохранение
вакцинация
Дефицит вакцины от COVID-19 в Сочи будет устранен в ближайшее время
Об этом сообщил мэр Сочи Алексей Копайгородский. – Знаю, что большой спрос спровоцировал локальный дефицит вакцины в некоторых поликлиниках. Сегодня сертифицированные
28.06 / 13:50
общество
пресс-служба
Коронавирус (COVID-19)
Кубанский губернатор надел антиковидный бейдж, как у Пескова
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев решил предпринять все возможные шаги, чтобы защититься от коронавируса. В частности, он поддался распространенному, но научно не доказанному утверждению о том, что COVID-19 можно остановить, если носить на одежде бейдж с диоксидом хлора, который призван уничтожать вирусы в воздухе рядом с собой.
28.06 / 13:49
погода
Дожди с грозами пройдут на территории Кубани в ближайшие сутки
По информации Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 29 июня в регионе ожидается переменная облачность. Ночью и утром - туман. Местами возможен кратковременный дождь с грозой, в отдельных районах с градом. Скорость ветра западного направления составит 4-9 метров в секунду,
28.06 / 13:49
происшествия
В Новороссийске молодой человек до смерти забил мужчину
По предварительным данным, 19-летний молодой человек во время ссоры, возникшей на почве личной неприязни, несколько раз ударил 32-летнего мужчину кулаками и ногами по голове. – Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от черепн
28.06 / 13:32
убийство
уголовное преследование
Жительница Тимашевска зарезала знакомого из-за оскорблений
Установлено, что днем 26 июня 30-летняя жительница Тимашевска находилась в гостях у 43-летнего мужчины, где они распивали алкоголь. По версии следствия, во время застолья между гостьей и хозяином дома произошла ссора. Мужчина стал оскорблять женщину, а в ответ она схватила нож и дважды ударила обидчик
28.06 / 13:32
фотографы
Полиция
Крокодила изъяли полицейские у фотографа-живодера в Анапе
Сотрудники полиции нашли анапчанина, который на пляже поселка Витязево предлагал отдыхающим за деньги сделать снимок с крокодилом, благодаря публикации в соцсетях. На мужчину, незаконно занимающегося предпринимательством, был составлен протокол об административном правонарушении, ему грозит штраф. Установили полицейские и хозяина крокодила - им оказался житель курортного поселка. Он может ста
28.06 / 13:27
туроператор
Коронавирус (COVID-19)
Covid-19
Эксперты ответили на вопросы о правилах посещения туристами Абхазии
Эксперты рассказали о том, какие документы потребуются туристам для посещения Абхазии, а также о том, придется ли путешественникам подтверждать антиковидный статус. Об этом говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР), опубликованном в понедельник, 28 июня, на сайте организации.
28.06 / 13:20
люди
туроператор
Коронавирус (COVID-19)
Эксперты рассказали, как решить проблему аннуляции туров в Краснодарский край
С прошлой недели продажи туров упали в 2-3 раза
28.06 / 13:00
спорт
К 2030 году в Краснодарском крае построят более 220 спортивных объектов
Участие в нем принял спикер ЗСК Юрий Бурлачко, представители профильных министерств и ведомств. – Мы приняли важный документ – первую краевую стратегию развития физической культуры и спорта на 10 лет. В целом за последние годы мы достигли хо
28.06 / 12:53
футбол
спорт
«Краснодар» может купить Дмитриоса Пелкаса у «Фенербахче»
Как сообщает информационный портал «Спорт-Экспресс», ссылаясь на турецкого спортивного корреспондента Талха Арслана, ФК «Краснодар» интересуется полузащитником «Фенербахче» Дмитриосом Пелкасом. По данным источника, краснодарский футбольный клуб всерьез заинтересо
28.06 / 12:41
общество
Коронавирус (COVID-19)
В Крыму решили не отпугивать туристов QR-кодами
В Крыму пока не планируют введение QR-кодов по примеру Краснодарского края. Такова позиция властей региона, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом.
28.06 / 12:25
здравоохранение
вакцинация
Около 25% жителей Сочи привились от COVID-19
Промежуточные результаты прививочной кампании обсуждались 28 июня на планерке в мэрии Сочи. – Сейчас в Сочи привились более 61 тысячи человек, это порядка 25% от общего населения города. В первую очередь вакцинируются специалисты предприятий
28.06 / 12:24
МЧС
Краснодарский край
В Адыгее сильным ливнем подтопило 20 домов и 60 дворов
По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Адыгее, сильный ливень, который прошел в ночь на 28 июня, подтопил 20 домов и 60 дворов в станице Курджипской Майкопского района. Утром вода ушла. Эвакуация населения не планируется. Социально значимые объекты в зону подтопления не попали,
28.06 / 12:24
ДТП
ГИБДД
Под Абинском два человека пострадали в ДТП с участием микроавтобуса
ДТП, в котором пострадали два человека, произошло 28 июня около 10.00 на трассе Краснодар-Верхнебаканский в Абинском районе. По предварительным данным, 27-летний мужчина на «Опеле» при повороте не уступил
28.06 / 12:24
дети
благотворительность
помощь
Моргенштерн пожертвовал на лечение мальчику из Тимашевска еще 6 666 666 рублей
Трехлетний Илья Худоба страдает от страшного заболевания – спинальной мышечной атрофии 2 типа. Это «поломка» на генном уровне, вызывающая прогрессирующий паралич. Ребенку срочно нужен укол «Золгенсма», который стоит около 168 миллионов рублей. Спасительный укол врачи разрешают делать, если ребенок весит не более 13,5 килограммов. До этой критической отметки Илье осталось всего около 150 граммов. Деньги на лекарство жертвуют неравнодушные люди. Одним из неравнодушных оказался рэпер Моргенштерн. Ранее он уже дважды переводил деньги на счета сбора – в общей сложности 4 млн рублей. 25
28.06 / 12:24
деньги
Краснодарец присвоил 250 тыс. рублей из найденного на улице кошелька
В полицию Краснодара с заявлением о краже кошелька, в котором находилось 250 тысяч рублей, обратился местный житель. Выяснилось, что накануне вечером мужчина выпивал и уснул на пассажирском сиденье своей машины, припаркованной у дома. А утром он не нашел портмоне. Сотрудники уголовного розыска изучили записи с камер видеонаблюдения. Оказалось, что заявитель выронил кошелек у двери автомоб
28.06 / 12:24
медицина
здравоохранение
здоровье
Офис врача общей практики открылся в Щербиновском районе
В новом здании будет работать кабинет врача общей практики, дневной стационар, физиотерапевтический, смотровой, прививочный, процедурный кабинеты, а также кабинет стоматологии. – У нас в крае значительная часть жителей проживает в сельской местности. Важно создавать для них ма
28.06 / 12:21
семья
рубль
лечение
Моргенштерн пожертвовал крупную сумму на лечение ребенка со СМА
Рэп-исполнитель Моргенштерн пожертвовал несколько миллионов рублей на лечение трехлетнего ребенка из Тимашевска (Краснодарский край).Артист решил помочь маленькому Илье Худобе, который страдает СМА. На лечение ребенка необходимо было собрать 168 млн рублей.Три дня назад рэпер связался с семьей Ильи и перевел на их счет 1 млн рублей.
28.06 / 12:14
люди
общество
курорт
Полный список пунктов вакцинации в медучреждениях и ТЦ в Ростове
Без сертификата о вакцинации россиян не пустят в Москву, Санкт-Петербург и на курорты Краснодарского края. Фото: pixabay.com Привиться могут люди старше 18 лет, не болеющие ОРВИ или гриппом, а также при условии, что все их хронические заболевания находятся в стадии ремиссии.
28.06 / 12:13
технологии
общество
правительство
Калининградская область готовит ковидные ограничения для туристов
Власти Калининградской области обсуждают введений ковид-ограничений для туристов. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов в своем инстаграме.
28.06 / 12:09
бизнес
Туроператор: «Отдыхать на Черном море стало еще дороже из-за ПЦР-тестов»
КРАСНОДАР, 28 июня, ФедералПресс. Продажи туров в Краснодарский край продолжают падать после введения ПЦР-тестов на коронавирус при заселенеии.
28.06 / 11:59
общество
курорт
Коронавирус (COVID-19)
АТОР сообщила о трехкратном снижении продаж путевок в Краснодарский край
Продажи путевок на кубанские курорты рухнули в 2-3 раза после введения приема туристов. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
28.06 / 11:58
деньги
общество
туроператор
Турфирмы рассказали, на каких условиях можно вернуть деньги за тур в Краснодарский край
Туроператоры согласны аннулировать туры в Краснодарский край, закрывающийся для непривитых туристов, но только со штрафами, рассказала Znak.com генеральный директор компании «РТ-Плюс» Галина Терещенко. По ее словам, полностью вернуть средства за оплаченный отдых пока нельзя. Это объясняется тем, что компании уже проплатили отели на июль и август, и гостиницы не хотят терять деньги.
28.06 / 11:57
общество
инфекция
Коронавирус (COVID-19)
Заболеваемость коронавирусом на Кубани продолжает расти
В Краснодарском крае продолжается рост заболеваемости коронавирусом. Так, за 27 июня опасной инфекцией в регионе заразились 167 человек.
28.06 / 11:45
общество
болезнь
Коронавирус (COVID-19)
Непривившийся российский губернатор защитился от COVID-19 с помощью бейджа
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, не привившийся от коронавируса, нашел способ защититься от болезни. Об этом пишет Readovka в своем Telegram-канале.
28.06 / 11:45
туризм
Кубань
Сезон на грани
заметили еще в середине июня. Причем, главную роль в этом сыграла не информация о грядущем открытии Турции.
28.06 / 11:43
Коронавирус (COVID-19)
пандемия
Губернатор Краснодарского края предпочел бейджик с антисептиком и хлором прививке от коронавируса
Глава Кубани Вениамин Кондратьев появился на публике с бейджем, который якобы блокирует вирусы и защищает от Covid-19, обратила внимание Readovka. При этом губернатор Краснодарского края, где введена обязательная вакцинация, сам прививку от коронавируса не делал.
28.06 / 11:24
туроператор
Коронавирус (COVID-19)
Covid-19
В АТОР заявили о падении уровня продаж туров в Краснодарский край
Продажи туров в Краснодарский край упали в 2-3 раза после того, как местные власти сообщили о требовании пускать на курорты туристов с 1 июля только при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 72 часа до приезда, либо документа, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 двумя дозами препарата.
28.06 / 11:24
общество
Коронавирус (COVID-19)
Крым готов принять отказавшихся от отдыха на Кубани туристов
Введение QR-кодов в республике по примеру Краснодарского края пока не планируется. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил сенатор от республики Крым Сергей Цеков.
28.06 / 11:15
таможня
контрабанда
В Новороссийске таможенники пресекли контрабанду 160 тыс. пачек сигарет
В Новороссийске таможенники пресекли попытку незаконного вывоза из России более 158 тыс. пачек сигарет. Российский отправитель оформил на экспорт в Грецию контейнер с 16 тоннами пиломатериалов.
28.06 / 11:09
общество
интересное
дети и родители
Актер Арам Вардеванян: что известно про нового Остапа Бендера
Арама Вардеваняна именуют "новым великим комбинатором" – благодаря съемкам в приключенческом фильме "Бендер: Начало", вышедшем на экраны 24 июня. До проекта режиссера Игоря Зайцева артист снимался в примерно десяти лентах и редко давал интервью.
28.06 / 11:08
Путешествия
общество
самит
Блогер Ольга Казанцева назвала топ-5 направлений для семейного отдыха на Урале
Ограничения из-за пандемии коронавируса не останавливают жителей России от путешествий. Перед началом отпускного сезона платформа Oprosso провела исследование о предпочтениях россиян в путешествиях в 2021 году.
28.06 / 11:08
общество
курорт
пандемия
Критиковать легко: глава Анапы поддержал новые коронавирусные ограничения
Глава Анапы Василий Швец поддержал инициативу губернатора Кубани по введению в регионе новых коронавирусных ограничений. Мэр курорта также заметил, что вакцинация — главный, если не единственный способ остановить пандемию. Швец заявил, что и сам привился.
28.06 / 11:03
отдых
отпуск
Жители Краснодара оценили идеальный отпуск в 135 тыс. рублей
Соответствующий опрос провел во всех округах России сервис по поиску работы SuperJob. Так, жителям Краснодара на неделю идеального отпуска нужно 135 тыс. ру
28.06 / 10:59
бизнес
отдых
Коронавирус (COVID-19)
Ковидные ограничения в Краснодарском крае привели к росту цен на аренду жилья
В Краснодарском крае зафиксировали резкий рост стоимости краткосрочной аренды жилья в курортных зонах региона. Причиной стали новые коронавирусные ограничения, которые вводятся на Кубани.