Льюис Хэмилтон Максим Ферстаппен Валтть Боттас Никита Мазепин Россия Англия история пилот Льюис Хэмилтон Максим Ферстаппен Валтть Боттас Никита Мазепин Россия Англия

Ферстаппен выиграл первую в истории «Формулы-1» спринт-квалификацию

Нидерландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен одержал победу в спринт-квалификации десятого в сезоне этапа «Формулы-1» — Гран-при Великобритании.По итогам 17 кругов квалификационной гонки, прошедшей впервые в истории «Формулы-1», по итогам которой был определён порядок старта в предстоящей воскресной гонке, Ферстаппен сумел финишировать первым, отыграв одну позицию уже на первом круге.Вторым финишировал британец Льюис Хэмилтон из Mercedes.

Тройку замкнул его напарник, финн Валттери Боттас.Призёры спринт-квалификации также получили 3, 2 и 1 очко соответственно в зачёт пилотов.Российский гонщик Haas Никита Мазепин занял 19-е место, допустив разворот на первом круге.