Льюис Хэмилтон Даниил Квят Максим Ферстаппен Джордж Расселл Антонио Джовинацци Кевин Магнуссен Нико Хюлькенберг Роберт Кубица Карлос Сайнс Себастьян Феттель Шарль Леклер Ромен Грожан Серхио Перес Пьер Гасли Алексей Албон Австрия Англия Льюис Хэмилтон Даниил Квят Максим Ферстаппен Джордж Расселл Антонио Джовинацци Кевин Магнуссен Нико Хюлькенберг Роберт Кубица Карлос Сайнс Себастьян Феттель Шарль Леклер Ромен Грожан Серхио Перес Пьер Гасли Алексей Албон Австрия Англия

Юные пилоты Red Bull и Ferrari рекордно омолодили "Формулу-1".

Гран-при Австрии "Формулы-1" подарило поклонникам автоспорта множество интриг и интересных сюжетов.Во-первых, на этой трассе не доминировали пилоты команды Mercedes, что для этого сезона нонсенс, ведь они неизменно побеждали в каждой гонке.Во-вторых, в квалификации сформировался самый молодой первый ряд стартового поля: Шарлю Леклеру из Ferrari, который занял первое место, и Максу Ферстаппену из Red Bull, который стал вторым, по 21 году.Уже в гонке события начали развиваться стремительнейшим образом.Прямо на старте одну за одной позиции стал терять Ферстаппен, откатившийся в итоге со второго места на седьмое.Однако голландец всю оставшуюся часть дистанции посвятил грандиозному прорыву и к предпоследнему кругу подобрался к Шарлю Леклеру, лидировавшему от самого старта.Набравший сумасшедший темп пилот Red Bull в итоге опередил гонщика Ferrari, буквально выдавив того с трассы.Таким образом, именно Макс Ферстаппен одержал свою шестую победу в карьере и вторую подряд на австрийской трассе.Кроме того, пилот Red Bull прервал гегемонию команды Mercedes, которая пока никому не давала победить в этом сезоне.Его ровесник Леклер, который долго и уверенно шёл к своей первой победе, в итоге остался вторым.Ферстаппен и Леклер сформировали самую молодую пару пилотов, приходивших к финишу первым и вторым, за всю историю "Формулы-1".Третьим клетчатый флаг увидел пилот Mercedes Валттери Боттас.Средний возраст пилотов, занявших первые три места в гонке, составил всего 24 года и 156 дней.Два чемпиона мира, Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон, финишировали четвёртым и пятым соответственно.Даниил Квят занял 17-е место, уступив в том числе напарнику по Toro Rosso Алексу Албону.Зачёт пилотов после Гран-при Австрии:Льюис Хэмилтон — 197 очковВалттери Боттас — 166Макс Ферстаппен — 126Себастьян Феттель — 123Шарль Леклер — 105Пьер Гасли — 43Карлос Сайнс — 30Ландо Норрис — 22Кими Райкконен — 21Даниэль Риккардо — 16Нико Хюлькенберг — 16Кевин Магнуссен — 14Серхио Перес — 13Даниил Квят — 10Алекс Албон — 7Ланс Стролл — 8Ромен Грожан — 2Антонио Джовинацци — 1Джордж Расселл — 0Роберт Кубица — 0Следующая гонка в расписании "Формулы-1" — Гран-при Великобритании.Она пройдёт на автодроме "Сильверстоун" 14 июля.