Украина Белоруссия Минск общество насилие чемпионат Украина Белоруссия Минск

Пять известных белорусских шахматистов, поддержавших протесты в Беларуси и Украину во время войны

tribuna.com вспомнил 5 самых известных отечественных игроков, которые поддержали белорусский народ.Владислав Ковалев28-летний уроженец Минска Владислав Ковалев – один из самых известных белорусских шахматистов.

На данный момент занимает 153 место в мировом рейтинге. Карьера Ковалева развивалась очень стремительно. Уже в 11 лет Ковалев стал одним из победителей Кубка Беларуси по рапиду среди мужчин, в 19 лет завоевал звание гроссмейстера, а в 22 выиграл чемпионат Беларуси.В 2020 году Владислав Ковалев подписал письмо за честные выборы и против насилия, за что был уволен из Республиканского центра олимпийской подготовки по шахматам.