Шахрияр Мамедьяров - главные новости

Шахрияр Мамедьяров - последние новости часа

+18
сообщает Международная шахматная федерация.Окончательные списки участников станут известны 11 декабря. На данный момент, помимо Карлсена, в турнире уже зарегистрировались гроссмейстер из Узбекистана Нодирбек Абдусатторов, а также Гукеш Доммараджу (Индия), Винсент Кеймер (Германия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Ю Янъи (Китай), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Левон Аронян (США) и другие топовые шахматисты.Нодирбек Абдусатторов.
В Баку (Азербайджан) продолжается Кубок мира по шахматам. Лидер мирового рейтинга норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен уверенно вышел в 1/32 финала соревнований, дважды обыграв в классические шахматы представителя Грузии Левана Панцулая.

Все новости, где упоминается Шахрияр Мамедьяров

20.10 / 09:24
спорт самит Магнус Карлсен потерпел поражение в полуфинале Aimchess Rapid
16-й чемпион мира по шахматам, норвежец Магнус Карлсен потерепел поражение в полуфинале турнира Aimchess Rapid от 24-летнего польского гроссмейстера Яна-Кшиштофа Дуды. Дуда дважды обыграл Карлсена белыми фигурами во второй и четвёртой партиях.
04.12 / 15:33
выборы спорт общество чемпионат доллар Магнус Карлсен будет защищать титулы чемпиона мира по рапиду и блицу в Самарканде
03.08 / 16:53
спорт общество самит Карлсен уверенно вышел в 1/32 финала Кубка мира, Мамедьяров покидает турнир
01.07 / 10:33
общество Ян Непомнящий опустился на пятое место в рейтинге ФИДЕ
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий опустился на пятое место в рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ), актуальная версия которого опубликована на официальном сайте организации. На счету шахматиста по-прежнему 2779 баллов. Лидером рейтинга по-прежнему является 16-й чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен (2853).
30.06 / 16:37
спорт Continental политика Команды Карлсена и Непомнящего проиграли матчи в 9-й день турнира Global Chess League
Завершились матчи девятого игрового дня шахматного турнира Global Chess League. Команды россиянина Яна Непомнящего, норвежца Магнуса Карлсена и индийца Вишванатана Ананда свои поединки проиграли.
27.06 / 19:31
спорт политика Шувалова и Дубов помогли команде Дуды выиграть матч на турнире Global Chess League
Завершились матчи шестого игрового дня шахматного турнира Global Chess League. Команда Ян-Кшиштофа Дуды нанесла поражение коллективу Вишванатана Ананда со счётом 9:7.
24.06 / 17:39
спорт Continental политика Команда Яна Непомнящего потерпела второе поражение подряд на турнире Global Chess League
Двумя матчами завершился третий игровой день на шахматном турнире Global Chess League. Команда Яна Непомнящего проиграла вторую встречу подряд, уступив коллективу Левона Ароняна со счётом 8:10.
23.06 / 17:57
спорт Continental политика Команда Непомнящего разгромила коллектив Вашье-Лаграва на турнире Global Chess League
Завершились матчи игрового дня на шахматном турнире Global Chess League. После победы команды Магнуса Карлсена над командой Яна Непомнящего со счётом 9:7 эти коллективы провели ещё по одному матчу.
22.06 / 16:26
спорт политика школы Команда Вишванатана Ананда уверенно выиграла свой матч 1-го тура Global Chess League
С 21 июня по 2 июля в Дубае (ОАЭ) проходит шахматный турнир Global Chess League (GCL), в котором состоялась вторая встреча, в результате которой команда под руководством индийского шахматиста Вишванатана Ананда Ganges Grandmasters одержала победу над сборной польского гроссмейстера Ян-Кшиштофа Дуды Chingari Gulf Titans со счётом 10:4. В составе команды-победительницы встречи выступает российский гроссмейстер Андрей Есипенко, а в противоположной сборной – три представители российской школы шахмат: Даниил Дубов, Александра Костенюк и Полина Шувалова.
12.06 / 14:46
спорт общество шахматы звезда Непомнящий и Карлсен примут участие в Кубке мира
Шахматы. Российский шахматист Ян Непомнящий подтвердил своё участие в Кубке мира по шахматам-2023.
09.06 / 20:24
спорт общество Хикару Накамура выиграл Norway Chess и вышел на второе место рейтинга ФИДЕ
Американский гроссмейстер Хикару Накамура в заключительном девятом туре супертурнира Norway Chess обыграл соотечественника Фабиано Каруану в классические шахматы и стал победителем соревнований. Каруана лидировал на протяжении всего турнира, а Накамура успешно использовал единственный шанс вырвать победу на финише. Напомним, на Norway Chess используется уникальная система подсчёта очков.
08.06 / 20:29
спорт общество семья Магнус Карлсен выиграл седьмой армагеддон подряд на супертурнире Norway Chess
Американский гроссмейстер Фабиано Каруана сохраняет лидерство на Супертурнире Norway Chess перед заключительным туром соревнований. Для завоевания титула ему достаточно завтра не проиграть классическую партию против соотечественника Хикару Накамуры. Напомним, на Norway Chess используется уникальная система подсчёта очков.
06.06 / 20:02
спорт Накамура сократил отставание от Каруаны на турнире Norway Chess
Американский гроссмейстер Фабиано Каруана в армагеддоне уступил Гукешу Доммараджу в седьмом туре супертурнире Norway Chess, что позволило приблизиться к лидеру его соотечественнику Хикару Накамуре. Напомним, на Norway Chess используется уникальная система подсчёта очков. В случае если партия с классическим контролем завершается результативно, её победитель получает три очка, а проигравший – ни одного.
03.06 / 20:41
спорт Гроссмейстер Каруана уверенно лидирует на домашнем турнире Карлсена
Американский гроссмейстер Фабиано Каруана уверенно лидирует на супертурнире Norway Chess. В четвёртом туре он стал единственным, кто одержал победу в матче с классическим контролем времени. Напомним, на Norway Chess используется уникальная система подсчёта очков.
01.06 / 20:23
спорт общество Карлсен и Накамура за 10 минут сыграли вничью в классические шахматы на Norway Chess
Лидер мирового рейтинга норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен за 10 минут свёл вничью партию с классическим контролем времени с американцем Хикару Накамурой в 3-м туре домашнего супертурнира Norway Chess. Победитель по правилам турнира определился в армагеддоне. Напомним, что на Norway Chess используется уникальная система подсчёта очков.
01.06 / 06:13
спорт общество Нодирбек Абдусатторов победил во втором туре Norway Chess
победил Арьяна Тари (100-е место, 2646), хотя в начале партии у соперника было преимущество.Лидер мирового рейтинга ФИДЕ Магнус Карлсен (2853) сыграл вничью с Уэсли Со (8-е место, 2765), но победил в армагеддоне, Фабиано Каруана (6-е место, 2773) также превзошёл Аниша Гири (7-е место, 2772) в армагеддоне.Алиреза Фируджа (2-е место, 2786) победил Шахрияра Мамедьярова (15-е место, 2740), а Хикару Накамура (5-е место 2775) — Гукеша Доммараджу (17-е место, 2736).В третьем туре Нодирбек Абдусатторов сыграет против Алирезы Фируджи.Аниш Гири из Нидерландов (6-е место, 2768), но уступил в армагеддоне. Таким образом, Абдусатторов получил только один балл, а его соперник — 1,5.Фабиано Каруана (7-е место, 2764) победил лидера мирового рейтинга ФИДЕ Магнуса Карлсена (2853), Гукеш Доммараджу (18-е место, 2732) обыграл Алирезу Фируджа (4-е место, 2785), а Шахрияр Мамедьяров (16-е место, 2738) и Уэсли Со (8-е место, 2760) превзошли своих соперников в армагеддоне.С 2019 года турнир проходит по уникальной системе: в случае ничьей в классической партии проводится дополнительная партия в формате армагеддон — игрок белыми получает 10 минут, а игрок чёрными — 7 минут, но ничья засчитывается как победа чёрных.
31.05 / 08:22
технологии спорт общество эфир Шахматист Нодирбек Абдусатторов начал выступление на Norway Chess
В первом туре узбекистанец (19-е место в рейтинге ФИДЕ, 2731) с белыми фигурами сыграл вничью с Аниш Гири из Нидерландов (6-е место, 2768), но уступил в армагеддоне. Таким образом, Абдусатторов получил только один балл, а его соперник — 1,5.Фабиано Каруана (7-е место, 2764) победил лидера мирового рейтинга ФИДЕ Магнуса Карлсена (2853), Гукеш Доммараджу (18-е место, 2732) обыграл Алирезу Фируджа (4-е место, 2785), а Шахрияр Мамедьяров (16-е место, 2738) и Уэсли Со (8-е место, 2760) превзошли своих соперников в армагеддоне.Во втором туре Нодирбек Абдусатторов встретится с Арьяном Тари (104-е место, 2642).Тренер по шахматам Георгий Шванов в статье для «Газеты.uz» оценил шансы узбекистанца на этом турнире.Видеокомментарии гроссмейстеров на русском языке можно смотреть на youtube канале LevitovChess.
30.05 / 20:02
общество Карлсен проиграл Каруане на старте супертурнира Norway Chess
Лидер мирового рейтинга норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен потерпел поражение от американца Фабиано Каруаны в 1-м туре домашнего супертурнира Norway Chess. На супертурнире Norway Chess используется уникальная система подсчёта очков.
30.05 / 11:32
технологии спорт история самит эфир Каковы шансы Нодирбека Абдусатторова на победу в Norway Chess
Norway Chess — один из немногих шахматных турниров, ставших традиционным соревнованием XXI века. Он проходит ежегодно с 2013 года. В первых двух турнирах победу одержал российский гроссмейстер Сергей Карякин, в дальнейшем в пяти из восьми турниров первенствовал Магнус Карлсен.
21.11 / 09:46
спорт семья Стали известны призёры Champions Chess Tour 2022
Несколько часов назад подошёл к концу финальный шахматный турнир третьего сезона Champions Chess Tour 2022. Действующий (16-й) чемпион мира норвежец Магнус Карлсен выиграл семь матчей из семи и занял первое место с впечатляющим отрывом в семь очков. Серебряным призёром соревнований стал американец Уэсли Со, а бронзу завоевал представитель Вьетнама Ле Куанг Льем, который в последнем туре смог сместить с пьедестала польского гроссмейстера Ян-Кшиштофа Дуду.
20.11 / 13:32
спорт Магнус Карлсен досрочно выиграл Champions Chess Tour 2022
Действующий (16-й) чемпион мира по шахматам, норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен одержал уверенную победу на турнире Champions Chess Tour 2022. Карлсен в предпоследнем туре расправился с представителем Индии Рамешбабу Прагнанандхой (2,5 — 0,5.) и набрал 17 очков. Идущий вторым перед шестым раундом поляк Ян-Кшиштоф Дуда уступил американцу Уэсли Со и теперь никак не сможет догнать норвежца.
18.11 / 09:46
спорт Карлсен захватил лидерство на финальном турнире Шахматного Тура Чемпионов
Действующий (16-й) чемпион мира по шахматам, норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен вырвался в лидеры на финальном турнире Шахматного Тура Чемпионов. Несколько часов назад подошёл к концу четвёртый игровой день соревнований.
19.10 / 09:30
происшествия спорт общество Магнус Карлсен досрочно выиграл общий зачёт Champions Chess Tour 2022
16-й чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен одержал досрочную победу в серии Champions Chess Tour 2022. Это стало известно после того, как он вышел в полуфинал онлайн-турнира Aimchess Rapid. В четвертьфинале турнира Карлсен обыграл Арджуна Эригайси со счётом 2,5:0,5, взяв у него реванш за поражение на групповом этапе.
18.09 / 00:12
спорт самит интересное Ян Непомнящий стал третьим на турнире по шахматам Фишера в Сент-Луисе
Американский гроссмейстер Фабиано Каруана выиграл турнир по шахматам Фишера в Сент-Луисе. По итогам девяти туров Каруана и представитель Франции Алиреза Фируджа набрали по 6,5 очков.
15.09 / 12:00
спорт политика Ян Непомнящий лидирует на турнире по шахматам Фишера в Сент-Луисе после трёх туров
Вице-чемпион Мира 2021 года, российский шахматист Ян Непомнящий лидирует на турнире по шахматам Фишера в Сент-Луисе (США) после трёх туров. Он обыграл россиянина Петра Свидлера, американцев Левона Ароняна и Хикару Накамуру. Положение после трёх туров: 1.
24.08 / 18:44
спорт общество Ян Непомнящий сыграет на этапе серии Grand Chess Tour в Сент-Луисе
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграет на четвёртом этапе серии Grand Chess Tour в Сент-Луисе (США). Турнир Saint Louis Rapid & Blitz пройдёт с 25 по 30 августа.
20.07 / 17:48
спорт общество Карлсен и Непомнящий сыграли вничью в первом туре SuperUnited Croatia Rapid & Blitz
Норвежец Магнус Карлсен и российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграли вничью в первом туре SuperUnited Croatia Rapid & Blitz, который является третьим этапом серии Grand Chess Tour 2022. Действующий чемпион мира и двукратный победитель Турнира претендентов играли по правилам быстрых шахмат.
13.05 / 21:15
спорт Непомнящий сыграл вничью с Ароняном на этапе Grand Chess Tour в Бухаресте
В Бухаресте (Румыния) состоялся восьмой тур первого этапа Grand Chess Tour — турнира Superbet Chess Classic. Россиянин Ян Непомнящий сыграл вничью с представителем США Левоном Ароняном. В единственной результативной партии Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана уступил американцу Леньеру Домингесу.
12.05 / 20:43
спорт Непомнящий проиграл Мамедьярову в 7-м туре первого этапа Grand Chess Tour
В Бухаресте (Румыния) состоялся седьмой тур первого этапа Grand Chess Tour — турнира Superbet Chess Classic. Россиянин Ян Непомнящий уступил представителю Азербайджана Шахрияру Мамедьярову. Француз Максим Вашье-лаграв взял верх над венгром Рихардом Раппортом, его соотечественник Алиреза Фируджа оказался сильнее американца Леньера Домингеса.
11.05 / 21:11
спорт Ян Непомнящий вничью сыграл с американцем Фабиано Каруаной на Grand Chess Tour в Бухаресте
В Бухаресте (Румыния) подошёл к концу шестой тур этапа международной шахматной серии Grand Chess Tour, который завершится 14 мая. В соревнованиях в нейтральном статусе принимает участие российский гроссмейстер Ян Непомнящий. В шестом раунде Непомнящий сыграл вничью с представителем США Фабиано Каруаной.
09.05 / 20:31
спорт Ян Непомнящий снова сыграл вничью на этапе Grand Chess Tour в Бухаресте
В Бухаресте (Румыния) подошёл к концу пятый тур этапа международной шахматной серии Grand Chess Tour, который завершится 14 мая. В соревнованиях в нейтральном статусе принимает участие российский гроссмейстер Ян Непомнящий.
08.05 / 21:12
спорт Ян Непомнящий уступил американцу Уэсли Со в 4-м туре Grand Chess Tour в Бухаресте
Завершился 4-й тур этапа международной шахматной серии Grand Chess Tour, проходящего в Бухаресте (Венгрия). В рамках соревнований, в нейтральном статусе, принимает участие и российский гроссмейстер Ян Непомнящий.
07.05 / 20:25
Непомнящий сыграл вничью с американцем Домингесом в 3-м туре Grand Chess Tour в Бухаресте
В Бухаресте (Румыния) завершился третий тур этапа международной шахматной серии Grand Chess Tour, который завершится 14 мая. Отметим, что в соревнованиях в нейтральном статусе принимает участие российский гроссмейстер Ян Непомнящий.
06.05 / 00:11
спорт Ян Непомнящий с ничьей стартовал на первом этапе Grand Chess Tour в Бухаресте
Российский шахматист Ян Непомнящий с ничьей стартовал на первом этапе Grand Chess Tour в Бухаресте. Игравший белыми Непомнящий разошёлся миром с представителем Румынии Богданом-Даниэлом Дяком на 29-м ходу.
29.03 / 21:36
спорт Определились все участники полуфинала этапа Гран-при ФИДЕ в Берлине
Азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедьяров и американец Уэсли Со вышли в полуфинал третьего, заключительного этапа серии Гран-при ФИДЕ в Берлине (Германия). Это стало известно после завершения тай-брейка.
03.03 / 00:26
Александр Грищук потерпел второе поражение на этапе Гран-при ФИДЕ в Белграде
В Белграде состоялись партии второго игрового дня второго этапа серии Гран-при ФИДЕ. 16 участников поделены на четыре группы.
01.03 / 22:47
самит Грищук проиграл Андрейкину в первом туре этапа Гран-при ФИДЕ в Белграде
В Белграде (Сербия) стартовал второй этап серии Гран-при ФИДЕ. 16 участников поделены на четыре группы.
30.01 / 17:54
спорт шахматы Шахрияр Мамедъяров занял второе место в турнире Tata Steel Masters
БАКУ /Trend/ - Азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров занял второе место на шахматном турнире Tata Steel Masters в Вагенингене (Нидерланды), сообщает Trend.
29.01 / 22:22
спорт заражение Коронавирус (COVID-19) Магнус Карлсен досрочно выиграл шахматный супертурнир в Вейк-ан-Зее
Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен досрочно выиграл шахматный супертурнир Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее (Нидерланды). В предпоследнем 12-м туре Карлсен чёрными фигурами обыграл американца Фабиано Каруану и на одно очко опережает ближайших преследователей. Завтра, 30 января, в 13-м туре Карлсен автоматически получит одно очко за техническую победу над россиянином Даниилом Дубовым, снявшимся с турнира после заражения коронавирусом.
28.01 / 23:40
спорт Коронавирус (COVID-19) Карякин сыграл вничью с Мамедьяровым на шахматном супертурнире в Вейк-ан-Зее
Завершились партии 11-го тура шахматного супертурнира Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее. Перед началом игр стало известно, что Даниил Дубов сдал положительный тест на коронавирус. Россиянин был снят с соревнований, ему засчитано техническое поражение в трёх оставшихся партиях.
26.01 / 23:20
спорт семья Карякин и Карлсен сыграли вничью в десятом туре супертурнира в Вейк-ан-Зее
Десятый тур шахматного супертурнира Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее оказался на редкость результативным – сразу четыре партии из семи принесли победу одному из гроссмейстеров. Россиянин Андрей Есипенко обыграл действующего чемпиона турнира Йордена ван Фореста, Рихард Раппорт чёрными фигурами победил Фабиано Каруану, Рамешбабу Прагнанандха обыграл Сантоша Видита, Нильс Гранделиус победил Даниила Дубова. В центральной партии тура россиянин Сергей Карякин сыграл вничью с норвежцем Магнусом Карлсеном.
25.01 / 23:18
спорт Карлсен лидирует на турнире в Вейк-ан-Зее, его преследует Гири
На шахматном супертурнире в Вейк-ан-Зее завершились партии девятого тура. Лидерующий норвежец Магнус Карлсен всего за 27 ходов победил Шахрияра Мамедьярова из Азербайджана. Вторым идёт голландец Аниш Гири, продливший свою победную серию до четырёх партий кряду.
22.01 / 22:24
общество Коронавирус (COVID-19) Магнус Карлсен стал единоличным лидером супертурнира в Вейк-ан-Зее
В седьмом туре супертурнира Tata Steel Masters в Вейк-ан-Зее сразу три партии завершились победой одного из шахматистов и ещё в одной участнику было присуждено техническое поражение. Пострадавшим стал россиянин Даниил Дубов, который отказался сыграть с Анишем Гири в маске. Ранее в окружении россиянина был обнаружен человек, заражённый коронавирусом.
22.01 / 17:15
связь спорт Коронавирус (COVID-19) Даниил Дубов отказался играть в маске на турнире в Вейк-ан-Зее. Ему присудили поражение
Российскому гроссмейстеру Даниилу Дубову было засчитано поражение в партии седьмого тура супертурнира Tata Steel Masters в Вейк-ан-Зее, сообщает официальный сайт соревнований. «Даниил Дубов сегодня не сыграет в седьмом туре турнира Tata Steel Masters. В связи с обнаружением коронавируса в окружении Дубова организаторы турнира (после консультации с главным арбитром) попросили Даниила сыграть в маске, чтобы защитить его соперника Аниша Гири.
21.01 / 22:42
Карлсен и Карякин одержали победы в шестом туре супертурнира в Вейк-ан-Зее
В шестом туре супертурнира Tata Steel Masters в Вейк-ан-Зее сразу три партии завершились победой одного из шахматистов. Норвежец Магнус Карлсен обыграл венгра Рихарда Раппорта, россиянин Сергей Карякин был сильнее Йордена Ван Фореста из Нидерланодв, а другой голландец Аниш Гири нанес поражение американцу Фабиано Каруане. Ещё четыре партии завершились вничью.
21.01 / 22:01
спорт шахматы Встреча Есипенко и Дубова закончилась вничью в шестой партии шахматного турнира
Другие. В однокруговом турнире принимают участие 14 шахматистов.
20.01 / 22:49
Есипенко сыграл вничью с Каруаной на шахматном супертурнире в Вейк-ан-Зее
В Вейк-ан-Зее (Нидерланды) после первого выходного дня возобновился супертурнир Tata Steel Chess. После партий пятого тура единолично лидировавшего Сантоша Видита из Индии, который сыграл вничью с голландцем Анишем Гири, догнали Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана и представитель Венгрии Рихард Раппорт. Мамедьяров нанес поражение голландцу Йордену ван Форесту, а Раппорт переиграл индийца Рамешбабу Прагнанандху.
30.12 / 00:58
спорт общество самит Шахматист Жавохир Синдаров ворвался в топ-5. Итоги первого дня ЧМ по блицу
Положение игроков по итогам 9-го тура. Источник: chess-results.com.16-летний Синдаров (204-е место в мировом рейтинге ФИДЕ) начал выступления очень бодро и к 10 туру набрал 7,5 очков из 12.