Рихард Раппорт - главные новости

Рихард Раппорт - последние новости часа

+33
Видит Гуджрати и Магнус Карлсен. Фото: Хусниддин Ато / PressPhotoUz.По итогам двух дней первые места среди мужчин делят действующий чемпион мира по рапиду и блицу Магнус Карлсен, с 2023 года представляющий Словению россиянин Владимир Федосеев, и китайский гроссмейстер Юй Янъи.
Большой швейцарке (Grand Swiss 2023), который проходил с 25 октября по 5 ноября на острове Мэн. Тренер по шахматам Георгий Шванов рассказал, как сложился турнир для узбекистанцев.«Большая швейцарка» — турнир по швейцарской системе, проходящий раз в два года, и определяющий двоих участников турнира претендентов. Принимать участие могут 100 сильнейших по рейтингу шахматистов мира, а также несколько игроков, подходящих под дополнительные критерии отбора.

Все новости, где упоминается Рихард Раппорт

14.01 / 21:49
спорт Лижэнь и Абдусатторов лидируют после 1-го тура турнира в Вейк-ан-Зее
Завершились партии 1-го тура Tata Steel Chess Tournament 2023, который проходит в Вейк-ан-Зее (Нидерланды). Дин Лижэнь и Нодирбек Абдусатторов чёрными фигурами обыграли Доммараджу Гукеша и Рихарда Раппорта соответственно.
28.12 / 07:45
спорт общество самит чемпионат Чемпионат мира по рапиду: Магнус Карлсен сохранил лидерство, Жахонгир Вахидов и Нодирбек Абдусатторов поднялись в топ-30
06.11 / 09:14
спорт история общество самит доллар Как шахматисты Узбекистана выступили на главном турнире года — Большой швейцарке
09.07 / 17:12
спорт Карлсен – победитель турнира SuperUnited Rapid & Blitz, Напомнящий – второй
С 3 по 10 июля 2023 года в Загребе (Хорватия) состоялся турнир SuperUnited Rapid & Blitz, победителем которого стал норвежец Магнус Карлсен, гарантировавший себе первое место уже за три тура до конца соревнований. Второе место занял российский гроссмейстер Ян непомняящий. Фото: FIDE «Чемпионат» предлагает ознакомиться с результатами турнира.
01.07 / 10:33
общество Ян Непомнящий опустился на пятое место в рейтинге ФИДЕ
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий опустился на пятое место в рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ), актуальная версия которого опубликована на официальном сайте организации. На счету шахматиста по-прежнему 2779 баллов. Лидером рейтинга по-прежнему является 16-й чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен (2853).
30.06 / 16:37
спорт Continental политика Команды Карлсена и Непомнящего проиграли матчи в 9-й день турнира Global Chess League
Завершились матчи девятого игрового дня шахматного турнира Global Chess League. Команды россиянина Яна Непомнящего, норвежца Магнуса Карлсена и индийца Вишванатана Ананда свои поединки проиграли.
29.06 / 18:06
спорт Гроссмейстер Андрей Есипенко добыл победу для команды Вишванатана Ананда
Коллектив российского гроссмейстера Яна Непомнящего (команда Balan Alaskan Knights) проиграл сборной под руководством Вишванатана Ананда (Ganges Grandmasters) в матче командного турнира Global Chess League (GCL), который проходит с 21 июня по 2 июля в Дубае (ОАЭ). В составе победителей отличился российский гроссмейстер Андрей Есипенко, который выиграл в личном поединке со счётом 4:0.
27.06 / 19:31
спорт политика Шувалова и Дубов помогли команде Дуды выиграть матч на турнире Global Chess League
Завершились матчи шестого игрового дня шахматного турнира Global Chess League. Команда Ян-Кшиштофа Дуды нанесла поражение коллективу Вишванатана Ананда со счётом 9:7.
26.06 / 16:43
спорт Команда Непомнящего взяла реванш у коллектива Карлсена на турнире Global Chess League
Двумя матчами начался второй круг шахматного турнира Global Chess League. Команда Яна Непомнящего взяла реванш у команды Магнуса Карлсена за поражение на старте соревнований, выиграв со счётом 10:9.
25.06 / 13:24
спорт Победную серию команды Вишванатана Ананда прервали гроссмейстеры Максима Вашье-Лаграва
С 21 июня по 2 июля в Дубае (ОАЭ) проходит шахматный турнир Global Chess League (GCL), где в четвёртом матче прервалась победная серия команды под руководством индийского шахматиста Вишванатана Ананда (Ganges Grandmasters). В 4-м туре шахматного командного турнира Global Chess League Ganges Grandmasters потерпели поражение от команды Максима Вашье-Лаграва (UpGrad Mumba Masters) со счётом 11:6.
22.06 / 16:26
спорт политика школы Команда Вишванатана Ананда уверенно выиграла свой матч 1-го тура Global Chess League
С 21 июня по 2 июля в Дубае (ОАЭ) проходит шахматный турнир Global Chess League (GCL), в котором состоялась вторая встреча, в результате которой команда под руководством индийского шахматиста Вишванатана Ананда Ganges Grandmasters одержала победу над сборной польского гроссмейстера Ян-Кшиштофа Дуды Chingari Gulf Titans со счётом 10:4. В составе команды-победительницы встречи выступает российский гроссмейстер Андрей Есипенко, а в противоположной сборной – три представители российской школы шахмат: Даниил Дубов, Александра Костенюк и Полина Шувалова.
17.06 / 12:21
спорт самит журналист роды Жахонгир Вахидов был секундантом Дин Лижэня и помог завоевать шахматную корону
интервью New In Chess рассказал сам китайский спортсмен.Если имя первого секунданта было известно давно — им был румынский шахматист и близкий друг Рихард Раппорт, то второй помощник шахматиста долгое время не назывался.По словам корреспондента журнала, Лижэнь говорил о большой помощи, которую он получил от Рихарда Раппорта, который не только подготовил его дебюты, но и оказался замечательным другом. Дин неожиданно сказал, что на него работал ещё один гроссмейстер.
16.06 / 06:37
спорт самит чемпионат Дин Лижэнь рассказал, кто был его вторым секундантом на чемпионате мира
17-й чемпион мира, китайский гроссмейстер Дин Лижэнь раскрыл имена секундантов, с которыми он работал во время матча за звание чемпиона мира, где спортсмен боролся с россиянином Яном Непомнящим. Если имя первого секунданта было известно давно — им был румынский шахматист и близкий друг Лижэня Рихард Раппорт — то второй помощник шахматиста долгое время не был назван. «Был ли моим вторым секундантом Вэй И (китайский гроссмейстер.
14.06 / 11:50
спорт Гроссмейстер из России Александр Мотылёв будет представлять Румынию
Чемпион России и чемпион Европы по шахматам гроссмейстер из России Александр Мотылёв сменил гражданство и теперь будет представлять Румынию на международных соревнованиях. Информация об этом появилась на сайте ФИДЕ, где теперь спортсмен представлен как румынский шахматист.
14.06 / 07:43
спорт общество Чемпион мира по шахматам Дин Лижэнь не сыграет в Кубке мира в Баку
17-й чемпион мира по шахматам китайский гроссмейстер Дин Лижэнь не примет участия в Кубке мира, который пройдёт в Баку (Азербайджан) с 30 июля по 24 августа 2023 года. Также на турнире не выступят гроссмейстеры Хикару Накамура (США), Алиреза Фируджа (Франция, ранее — Иран), Вишванатан Ананд (Индия) и Рихард Раппорт (Венгрия).
05.06 / 09:33
общество семья Хикару Накамура вышел на вторую строчку мирового рейтинга ФИДЕ
После победы над Арьяном Тари в партии пятого тура супертурнира Norway Chess Хикару Накамура поднялся на вторую строчку мирового рейтинга по классическим шахматам. В прошлый раз Хикару Накамура занимал вторую позицию более семи лет назад – в октябре 2015 года. Лидирует в рейтинге норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен.
25.05 / 18:51
спорт общество Магнус Карлсен стал победителем турнира Superbet Rapid & Blitz Poland
Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, не ставший защищать титул чемпиона мира по классическим шахматам, стал победителем турнира Superbet Rapid & Blitz Poland Действующий лидер мирового рейтинга Карлсен неудачно начал соревнования и занимал лишь пятое место по итогам рапида, но в блице норвежцу не было равных. За два дня турнира по блицу Магнус набрал 14 очков в 18 турах и благодаря этому обеспечил себе победу во втором этапе серии Grand Chess Tour 2023. Итоговая таблица турнира Superbet Rapid & Blitz Poland 1.
16.05 / 12:54
технологии Госдума вооружение спорт Депутат Камнев сразился в шахматы прямо во время заседания Госдумы
Депутат от КПРФ Георгий Камнев сыграл в шахматы прямо во время заседания Госдумы. Оно шло на тему деанонсирования ДОВСЕ (договор с европейскими странами об ограничении вооружений и боевой техники). Георгий Камнев подключил VPN и зашёл на американский сайт chess.com, который заблокирован на территории Российской Федерации.
16.05 / 07:15
технологии спорт Непомнящий: турнир увенчался непоставленным матом примерно в два хода
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий отреагировал на результат турнира Superbet Chess Classic Romania, в котором занял предпоследнее место. Победил в нём Фабиано Каруана. «Этот шикарный турнир увенчался непоставленным матом примерно в два хода.
16.05 / 06:35
спорт Дин Лижэнь снялся со второго турнира по шахматам серии Grand Chess Tour 2023
Сразу после завершения Superbet Chess Classic Romania китайский шахматист Дин Лижэнь объявил об отказе от участия во втором этапе серии Grand Chess Tour 2023 – турнире Superbet Rapid & Blitz Poland. Чемпиона мира заменит американский гроссмейстер Левон Аронян, сообщает chess24. Соревнование пройдёт в Варшаве с 19 по 26 мая этого года.
15.05 / 16:50
спорт Каруана выиграл шахматный турнир в Бухаресте, Непомнящий — на предпоследнем месте
В Бухаресте завершились партии 9-го, заключительного тура шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour — 2023. Результативным стал только один матч, в котором чемпион мира китаец Дин Лижэнь чёрными фигурами нанёс поражение главному аутсайдеру соревнований Богдану-Даниэлю Дьяку. Все остальные партии завершились вничью, в том числе Ян Непомнящий упустил победу в противостоянии с Анишем Гири.
14.05 / 15:01
спорт Ян Непомнящий сыграл вничью с Уэсли Со в 8-м туре турнира в Румынии
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью с американцем Уэсли Со в 8-м туре шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour — 2023. Партия, в которой Ян Непомнящий играл белыми фигурами, завершилась вничью после повторения ходов после 15‑го хода.
13.05 / 17:04
спорт Дин Лижэнь и Ян Непомнящий проиграли в 7-м туре шахматного турнира в Бухаресте
В Бухаресте завершились четыре из пяти партий 7-го тура шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour — 2023. Второе поражение в статусе чемпиона мира потерпел китайский гроссмейстер Дин Лижэнь, чёрными фигурами уступивший представителю Нидерландов Анишу Гири. Россиянин Ян Непомнящий, также чёрным цветом уступил Алирезе Фирудже.
12.05 / 17:06
спорт Непомнящий сыграл вничью с Дудой в 6-м туре Superbet Chess Classic Romania
В Бухаресте завершились партии шестого тура шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour — 2023. Россиянин Ян Непомнящий белыми фигурами сыграл вничью с представителем Польши Яном-Кшиштофом Дудой. Все остальные партии игрового дня также завершились мирным исходом.
11.05 / 07:11
спорт Фируджа поднялся на второе место в live-рейтинге ФИДЕ, Непомнящий – третий
Французский шахматист Алиреза Фируджа поднялся на второе место в рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в реальном времени. В пятом туре проходящего в Бухаресте шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania (первый этап Grand Chess Tour — 2023) 19-летний француз обыграл действующего чемпиона мира, китайского гроссмейстера Дин Лижэня и выиграл вторую партию подряд на этом турнире. В прошлом туре он нанёс поражение Богдан-Даниэлю Дьяку.
10.05 / 19:19
спорт шахматы Непомнящий проиграл вторую партию подряд на турнире в Бухаресте
Шахматы. В Бухаресте завершились партии пятого тура шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour - 2023. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий, после поражения в четвёртом туре от американца Фабиано Каруаны, потерпел поражение и в пятом туре от француза Максима Вашье-Лаграва.Непомнящий играл белыми фигурами, и партия завершилась на 58-м ходу.
10.05 / 18:35
спорт Соперник Лижэня 19-летний Фирузджа вошёл в символический клуб Михаила Чигорина
В Бухаресте завершились партии пятого тура шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour — 2023. Действующий чемпион мира китайский гроссмейстер Дин Лижэнь проиграл 19-летнему французскому шахматисту Алирезе Фируздже. Фирузджа выиграл вторую партию подряд на этом турнире.
спорт Ян Непомнящий проиграл вторую партию подряд на турнире в Бухаресте
В Бухаресте завершились партии пятого тура шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour — 2023. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий, в четвёртом туре уступивший американцу Фабиано Каруане, в пятом туре проиграл французу Максиму Вашье-Лаграву. Непомнящий играл белыми фигурами, его партия завершилась на 58-м ходу.
09.05 / 18:56
Здоровье и красота шахматы Непомнящий проиграл Каруане в четвёртом туре первого этапа Grand Chess Tour-2023
Другие.  Сегодня, девятого мая, прошли партии четвёртого тура первого этапа Grand Chess Tour-2023. Соревнования проводятся в Бухаресте, столице Румынии.
09.05 / 18:12
спорт Непомнящий проиграл Каруане на шахматном турнире в Бухаресте, американец вышел в лидеры
В Бухаресте завершились партии четвёртого тура шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour — 2023. Россиянин Ян Непомнящий чёрными фигурами уступил американцу Фибиано Каруане, а Алиреза Фируджа нанёс поражение Богдану-Даниэлю Дьяку. Остальные партии завершились вничью.
08.05 / 16:41
спорт Непомнящий сыграл вничью с Лижэнем и продолжил лидировать в турнире в Румынии
На турнире Grand Chess Tour в Румынии завершилась партия, в которой встречались российский шахматист Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь. Встреча завершилась вничью. Россиянин играл белыми фигурами.
07.05 / 17:42
спорт общество шахматы Непомнящий победил Дяка во втором туре этапа Grand Chess Tour в Бухаресте
Другие.  Сегодня, седьмого мая, в Бухаресте, столице Румынии пошёл второй тур первого этапа Grand Chess Tour-2023. В одной из партий российский шахматист Ян Непомнящий встречался с румыном Богданом-Даньелом Дяком.
07.05 / 16:31
спорт история Здоровье и красота Непомнящий одержал победу во втором туре этапа Grand Chess Tour в Румынии
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий одержал победу во втором туре этапа Grand Chess Tour, который с 6 по 15 мая проходит в Бухаресте (Румыния). Шахматист играл чёрными фигурами против хозяина турнира, румынского гроссмейстера Богдана-Даньела Дяка. Счёт встречи — 1:0.
06.05 / 18:16
спорт история общество Здоровье и красота Непомнящий сыграл вничью с Раппортом в первой партии после титульного матча
В Бухаресте стартовал первый этап Grand Chess Tour — 2023 – шахматный турнир Superbet Chess Classic Romania. В соревнованиях принимают участие соперники по недавнему матчу за мировую шахматную корну россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь.
23.04 / 08:52
здоровье спорт интересное Экс-тренер Непомнящего: Лижэнь применяет очень интересную стратегию в титульном матче
Экс-тренер Яна Непомнящего, российский гроссмейстер Владимир Поткин высказался об отличительных чертах стратегии китайца Дин Лижэня в матче за шахматную корону. «Надо сказать, что Дин Лижэнь применяет в матче очень интересную стратегию. Он старается переманить Яна на тот тип позиций, который ему более знаком, в которых он считается лучшим игроком в мире.
10.04 / 20:27
музыка спорт общество Городецкий — о победе Непомнящего: "Лижэнь чувствует себя рыбой, выброшенной на берег"
Шахматы. В ходе интервью с корреспондентом Sport24, Илья Городецкий, бывший руководитель онлайн-комиссии FIDE, проанализировал победу Яна Непомнящего, российского гроссмейстера, над китайцем Дин Лижэнем во второй партии матча за мировую шахматную корону.Городецкий отметил, что в предыдущей партии психологическое состояние китайского гроссмейстера могло заставить его стремиться к быстрой ничьей, но в этот раз у него проявилось определённое раздвоение личности.
29.01 / 20:22
спорт общество Карлсен не смог выиграть турнир в Вейк-ан-Зее, из-за победы Гири в заключительной игре
Голландский гроссмейстер Аниш Гири стал победителем шахматного супертурнира в Вейк-ан-Зее. Перед последним 13-м туром Гири занимал второе место, а в заключительной партии соревнования обыграл Рихарда Раппорта. Лидировавший на протяжении большей части турнира Нодирбек Абдусатторов в своей финальной партии сенсационно уступил белыми фигурами Йордену ван Форесту.Действующий обладатель мировой короны Магнус Карлсен, занимавший перд последним туром третье место, до последнего сохранял шансы на выход в тай-брейк и победу в турнире.
29.01 / 00:11
спорт общество семья Провал Дин Лижэня на турнире в Вейк-ан-Зее вывел Непомнящего на 2-е место в рейтинге ФИДЕ
28 января состоялись партии 12-го тура шахматного супертурнира Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее. Пять из семи игр завершились вничью. Пархам Магсудлу обыграл Арджуна Эригайси, а Рихард Раппорт нанёс поражение Дин Лижэню.
27.01 / 21:49
семья Магнус Карлсен и Уэсли Со сыграли вничью в 11-туре шахматного супертурнира в Вейк-ан-Зее
27 января состоялись партии 11-го тура шахматного супертурнира Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее. Тур получился на редкость миролюбивым – шесть из семи партий завершились вничью. Только Пархам Магсудлу чёрными фигурами обыграл Рамешбабу Прагнанандху.
25.01 / 09:11
спорт Абдусатторов лидирует на шахматном турнире Tata Steel Chess, Карлсен — четвёртый
победы над действующим чемпионом мира по классических шахматам, рапиду и блицу 32-летним Магнусом Карлсеном (первый в рейтинге FIDE, 2859) в пятом туре 18-летний узбекистанец (2713) провёл ещё четыре партии.Он сыграл вничью с 17-летним Рамешбабу Прагнанандха из Индии (2684), победил 18-летнего Арджуна Эригайси (2722), зафиксировал ничейные результаты с 40-летним американским шахматистом Левоном Ароняном (2735) и 18-летним Винсентом Кеймером из Германии (2696).Партия с Кеймеров 24 января длилась почти 7 часов, где Абдусатторов смог выбрать из нескольких проигрышных позиций и добиться ничьи.Этот результат позволил узбекистанцу сохранить единоличное лидерство в турнирной таблице с 6,5 баллов. На полбалла от него отстаёт Аниш Гири (2764).
24.01 / 23:42
спорт Абдусатторов лидирует на шахматном турнире в Вейк-ан-Зее, Карлсен — четвёртый
24 января состоялись партии 9-го тура шахматного супертурнира Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее. Рихард Раппорт нанёс поражение Арджуну Эригайси, Аниш Гири оказался сильнее Дин Лижэня.
19.01 / 22:28
спорт Шахматист Нодирбек Абдусатторов сенсационно победил Магнуса Карлсена
The last time Carlsen lost two classical games in a row was in 2015 at the European Team Chess Championship.#TataSteelChess pic.twitter.com/JsZK4475dV18-летний узбекистанец (рейтинг FIDE — 2713) и 32-летний норвежец (2859) перешли в ферзевое окончание, где себя лучше проявил Абдусатторов (партия), несмотря на то, что у него были чёрные фигуры.Эта победа позволила представителю Узбекистана ворваться в топ-20 лучших шахматистов мира, заняв 18-е место в Live-рейтинге (меняется после каждой партии).Стоит отметить, что в предыдущем туре Аниш Гири (2764) также победил Магнуса Карлсена в партии с классическим контролем впервые за последние 12 лет. В последний раз норвежец проигрывал два матча подряд в 2015 году.До этого Нодирбек Абдусатторов победил Рихарда Раппорта (2740) и Пархама Магсудлу (2719), а также сыграл вничью с Гукешом Доммараджу (2725) и с Фабиано Каруана (2766).Эти победы позволили узбекистанцу выйти на единоличное первое место по очкам (по 4 балла в 5 матчах).В шестом туре он сыграется против индийского гроссмейстера Рамешбабу Прагнанандха (2684)Вейк-ан-Зее или Tata Steel Chess Tournament — один из старейших и сильнейших шахматных турниров, который проводится ежегодно с 1937 года.В 2023 году в турнире принимают участие восьмикратный чемпион турнира Магнус Карлсен, второй номер рейтинга и претендент на звание чемпиона мира Дин Лижэнь, а также ещё три гроссмейстера из топ-10: Фабиано Каруана, Аниш Гири и Уэсли Со.
17.01 / 23:40
спорт Гири обыграл Карлсена и вышел в лидеры шахматного турнира в Вейк-ан-Зее
В Вейк-ан-Зее завершился 4-й тур шахматного супертурнира Tata Steel Chess. Представитель Нидерландов Аниш Гири белыми фигурами за 35 ходов обыграл норвежца Магнуса Карлсена и по итогам четырёх партий делит лидерство с Нодирбеком Абдусатторовым.
16.01 / 23:35
спорт Сразу пять гроссмейстеров лидируют после третьего тура турнира Tata Steel Chess
В Вейк-ан-Зее (Нидерланды) состоялись матчи третьего игрового дня шахматного турнира Tata Steel Chess. «Чемпионат» предлагает ознакомиться с их результатами.
29.12 / 18:37
происшествия спорт чемпионат Накамура лидирует после 1-го дня ЧМ по блицу, Карлсен и Дубов отстают на пол-очка
На чемпионате мира по блицу, который проходит в Алма-Ате (Казахстан) завершились партии первого дня соревнований в мужском турнире. По итогам 12 туров уверенно лидирует американец Хикару Накамура, набравший 10 очков.
23.11 / 09:24
спорт общество Россияне не сыграют в шахматном супертурнире Tata Steel Chess Tournament 2023
Стал известен состав участников на 85-м ежегодном супертурнире Tata Steel Chess Tournament 2023 в Вейк-ан-Зее (Нидерланды). В соревнованиях примут участие пять игроков из топ-10 мира, а также пять величайших талантов мира.
20.10 / 09:24
спорт самит Магнус Карлсен потерпел поражение в полуфинале Aimchess Rapid
16-й чемпион мира по шахматам, норвежец Магнус Карлсен потерепел поражение в полуфинале турнира Aimchess Rapid от 24-летнего польского гроссмейстера Яна-Кшиштофа Дуды. Дуда дважды обыграл Карлсена белыми фигурами во второй и четвёртой партиях.
19.10 / 09:30
происшествия спорт общество Магнус Карлсен досрочно выиграл общий зачёт Champions Chess Tour 2022
16-й чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен одержал досрочную победу в серии Champions Chess Tour 2022. Это стало известно после того, как он вышел в полуфинал онлайн-турнира Aimchess Rapid. В четвертьфинале турнира Карлсен обыграл Арджуна Эригайси со счётом 2,5:0,5, взяв у него реванш за поражение на групповом этапе.